Бугуруслан, 06.03.2020, 16:54

Можно ли наследовать акции отчима, если не было брака с матерью, но он проживал с нами?

Вопрос №17050177 из г. Бугуруслан
опубликован 06.03.2020, 16:54
Скажите могу ли я получить наследство акции отчима если ьыло доказано что он проживал с нами в последнее 10 лет с нами (в суде) но брака у матери с ним не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы может наследовать после отчима в том случае, если докажете, что являетесь нетрудоспособной, находились у отчима в течение года до его смерти на иждивении и проживали с ним не менее года до его смерти.

06.03.2020, 17:26

Здравствуйте, к сожалению нет. Акции приобретались в браке с мамой? Если да, то только она может претендовать на чать этих акций.

06.03.2020, 17:07

Здравствуйте,

А по какому поводу был суд и какое решение вынес?!

Если брак не был зарегистрирован, для Вас он не отчим, а сожитель мамы. По законодательству РФ, сожители не наследуют.

07.03.2020, 07:58

Он тогда ни с кем ни проживал а потом стал жить. Моей мамой.

06.03.2020, 17:14

Тогда к сожалению нет, нет такого закона приравнивающего гражданский брак к официальному браку с высекающимися последствиями. Кроме того, отчим вас не удочерял.

06.03.2020, 17:22

Суд был потому что хоронила моя мама его а деньги компенсацию получила его бывшая жена. Потом мама доказала что жила с ним больше десяти лет и бывшую жену обязали вернуть деньги.

07.03.2020, 09:50