Мировое соглашение о порядке общения с ребёнком защищает его права в заболевании - можно ли отказаться?

Вопрос №17050688 из г. Чебоксары
опубликован 06.03.2020, 19:11
Заключено мировое соглашение о порядке общения с ребёнком. Ребёнок сильно заболел, высокая температура насморк кашель одним словом. Но отец все равно требует встречи с ребенком в назначенный день по Мирному соглашению. Так как по соглашению место встречи определённо в общественных местах или игровых центрах. Имею ли я Прово не отпускать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

Во-первых, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, мировое соглашение о порядке общения с ребенком, утвержденное судом, приравнивается к решению суда.

Если Вы не будете исполнять условия мирового соглашения, то отец ребенка вправе будет в суде получить исполнительный лист и обратиться с ним к судебному приставу-исполнителю. Лучше этого не допускать.

В-третьих, если ваш ребенок заболел, есть этому подтверждение (листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, медицинская справка, что Вы вызывали скорую и т.д.), то спокойно отцу своего ребенка объясните это и перенесите встречу им с ребенком после выздоровления ребенка.

Всего доброго.

06.03.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переносить он не хочет. Ему принципиально забрать больного ребёнка на хоккей!

06.03.2020, 19:29

Здравствуйте, имеете полное право, только возьмите справку у врача, что ребенок болел.

06.03.2020, 19:31

Уважаемая Лариса!

Если есть медицинская справка или листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, то Вы вправе не разрешать отцу встречаться с ребенком ВНЕ квартиры, или предложите ему увидеться с ребенком дома у Вас, заодно закажите ему лекарства для ребенка (смотрите статью 86 СК РФ).

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если он будет наглеть, то Вы вправе с него взыскать в судебном порядке 50% от стоимости лекарств, которые Вы покупаете для ребенка на основании рецептов врача и квитанций из аптек.

Также Вы вправе с него взыскать в судебном порядке 50% от тех коммунальных платежей, которые Вы платите в своей квартире за ребенка, на основании статей 60, 61, 80 СК РФ.

Почитайте сами Семейный кодекс РФ, который регулирует все эти юридические вопросы (взыскание алиментов, права и обязанности родителей в отношении детей и т.д..).

Удачи Вам.

06.03.2020, 19:42