Выдают ли суды исполнительный лист потерпевшему по уголовному делу? Рассмотрение вопроса.
Здравствуйте Илья
Суд не должен выдавать ил на руки потерпевшему
Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания, судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)
УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда
1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Все верно Вы понимаете сам суд и отправляет исполнительный лист по месту отбывания наказания. Порядок выдачи судом исполнительных листов подробно урегулирован в пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (с последующими изменениями)* (370).
Указанной Инструкцией обращение к исполнению приговора, решения, определения и постановления суда возлагается на суд, рассматривавший дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей ус
НУ ТОЛЬКО ВОТ ЕСЛИ ТАКОЕ, ну это вроде не Ваше.
УПК РФ Статья 473.7. Выдача исполнительного листа и направление его для принудительного исполнения
(введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 387-ФЗ)
1. На основании вступившего в законную силу постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, судом выдается исполнительный лист, в котором должна быть указана резолютивная часть приговора, постановления суда иностранного государства, а также резолютивная часть постановления суда о признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении полностью или частично.
2. Исполнительный лист с копиями приговора, постановления суда иностранного государства и копией постановления суда о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Добрый вечер, Илья!
Не нужно.
Судья сам должен направить И.Л. приставам, - согласно ст. 393 УПК РФ
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.
Здравствуйте Илья.
Вы можете обратиться к судебным приставам на основании приговора постановившего судом, и тогда судебный пристав возбудит исполнительное производство в отношении должников. Так процес ускорится, чем ждать пока механизм правовой сам сработает.
Пп. 9.1.1-9.1.7 Инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36
Здравствуйте, уважаемый Илья! Не нужно обращаться в суд. Согласно ч.1 ст.393 УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. В силу части 2 статьи 393 УПК РФ для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом в силу положений ч.2 ст.394 УПК РФ об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик. Так что Вас должны были уведомить о том, что приговор обращен к исполнению. Если Вас не уведомили, то тогда стоит обратиться в суд, чтобы получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!