Сестре 50 лет она инвалид 1 группы детства а по документам она просто инвалид 1 группы как это переоформить опекун.
Обращайтесь в МСЭ с заявлением об изменении причин инвалидности. Предоставьте документы, подтверждающие установление инвалидности с детства. При отсутствии документов - в заявлении просите оказать содействие в их получении.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
II. Условия признания гражданина инвалидом
7. ... гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
...г) инвалидность с детства;
Приказ Минтруда России от 28.11.2019 N 742 н"Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"
3. При отсутствии документов, подтверждающих... обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы оказывает инвалиду содействие в получении указанных документов. При представлении в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
4. Причина инвалидности "общее заболевание" устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектов, при отсутствии документов, подтверждающих...