Вслед за этим один из соседей прислал мне телеграмму, что хочет купить мою долю.
Я являюсь собственником доли квартиры, наряду с еще двумя собственниками. Хочу продать свою долю. Предложение соседям сделал, выслав каждому по телеграмме с уведомлением о получении. Телеграммы они получили, уведомления я получил. Вслед за этим один из соседей прислал мне телеграмму, что хочет купить мою долю. Телеграмму я получил. Но больше никаких действий от этого соседа не последовало. Месяц со дня уведомления о продаже истек. Какой документ мне следует получить от соседа, выражавшего желание купить мою долю и не купившего ее, чтобы я мог свободно продать ее стороннему покупателю?
Если продадите квартиру в такой ситуации стороннему лицу мимо соседа, Вы можете спровоцировать судебные споры между ними, потому что желание соседа было, но в тоже время активные действия он не совершил. Эта ситуация двояко трактуется разными судьями. При этом если предложение Вы составляли без помощи юриста, наверняка, могли упустить какое-то существенное условие сделки, которое укажете в договоре со сторонним лицом ,но не указали в первоначальном предложении соседям. А это повод для соседа перевести права и обязанности по сделке на себя. Ваше стороннее лицо пострадает.