Как гражданину Армении, давно проживающему в Москве, подать на развод в посольстве Армении в Москве подать на развод.
Татьяна, если нет несовершеннолетних детей и по обоюдному согласию, Вам надо обратиться в Консульство Армении на территории РФ.
Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России.
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. В России бракоразводный процесс между гражданами России и Армении оформляется как в судебном порядке, так и через органы ЗАГСа. В ЗАГСе официальное расторжение семейных отношений требует в первую очередь обоюдного согласия супругов и отсутствия общих несовершеннолетних детей.
Если супруг, являющийся иностранным гражданином, не может присутствовать лично по уважительным причинам, то нужно, чтобы он прислал нотариально удостоверенное согласие на развод, а при определенных обстоятельствах это согласие должно пройти процедуру апостилирования или легализации. Если иностранный гражданин не дает согласия на развод через органы ЗАГС, то расторжение брака осуществляется через судебные органы.