Как защититься от незаконного займа исковым заявлением - опыт супруга

Вопрос №17051475 из г. Томск
опубликован 06.03.2020, 23:26
Супруг работал в компании, где с него при свидетелях взяли безденежную расписку о займе на имя его руководителя, и сказали, что эта расписка без подтверждения нотариуса никакого смысла не имеет. Через два года руководитель предьявил ее в суд с исковым заявлением. Свидетели в суде отказываются выступать. Как правильно подать встречный иск, о безденежности или об обмане? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, и без нотариуса простая форма расписки имеет юридическую силу.

Мужу надо подавать встречный иск о признании расписки (договора займа) недействительной, а долгового обязательства незаключенным (безденежным).

Согласно статьям 137, 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Встречный иск принимается судом в случае, если: встречное требование направлено к зачёту первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведёт к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заёмщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключённым. Если из её содержания невозможно установить ни факт передачи денег, ни направленность действий сторон на заключение договоров займа, ни согласование иных перечисленных существенных для займа условий, ни какие-либо иные и (или) дополнительные договоры.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением, случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

06.03.2020, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нужно не встречный иск подавать, а возражения для начала (ст.35, 149 ГПК РФ). Чтобы подать встречный иск о безнадежности, нужны основания. Но если доказательств нет, то с таким иском в суде делать нечего (ст.55-56 ГПК РФ), а если и свидетели не подтвердят даже эту позицию, то тем более. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательств не будет, то по суду по расписке взыщут денежные средства независимо от нотариального удостоверения. Оно не обязательно для расписки. Как-то так...

06.03.2020, 23:28

Встречный иск о безденежности. Свою позицию стройте так, что руководитель должен предоставить доказательства возможности выдать супругу такую денежную сумму в тот момент (налоговая декларация, снятие этим руководителем указанной суммы со своего счета в банке и т.п.), а также он должен доказать факт использования Вашим мужем этих денежных средств.

06.03.2020, 23:33

Вы бы лучше обьяснили, зачем же писалась это расписка, в получении денег, если денег не было, вот тогда и можно оценить, насколько будет продуктивен встречный иск, предусмотренный ст.137 ГПК РФ.Может в счет возмещения ущерба, не на пустом же месте возникла расписка.

06.03.2020, 23:45

Там такая ситуация, что их свидетелчми газвать только мягко говоря... главный бухгалтер диктовала текст расписки и уверяла, что без нотариального заверения она роли не играет... может все таки встречный и ее вторым ответчиком?

06.03.2020, 23:36

Она будет отказываться от того, что диктовала текст расписки. Он ведь не недееспособный, чтобы под диктовку брать на себя обязательства, которые не имели места. Не факт, что тут и возражениями-то поможешь, т.к. суд будет смотреть документы, а по документам есть обязательство (ст.309 ГК РФ). Разве что прошел срок исковой давности, о котором стоит безусловно заявить (ст.199 ГК РФ).

06.03.2020, 23:39

Срок исковой давности не вышел=т.к. прошло только 2 года. А бухгалтер никаким боком не будет соответчиком. Вот свидетелем-просит ПИСЬМЕННО суд вызвать её в качестве свидетеля по делу.

А не подадите встречный иск+ возражения на 1 й (основной-поданный работодателем)-вообще "продуете" дело. И верно указал коллега Давыдов А.А.: пусть он докажет что у него была нуждаемость в этих средствах и что муж на тот момент не был лицом у него в подчинении. И предоставить в суд (ПРОСИТЬ обязать истца) и мужу конечно-справки о зар/плате и доходах на тот момент. Поскольку если средства работодателя будут выше чем у мужа-уже это имеет определенные обстоятельства и выводы, имеющие значение для дела (Статья 56. Обязанность доказывания).

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (п.5), под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (ст. 56 ГПК РФ).

Судья разъясняет, на ком лежит обязанность доказывания тех или иных обстоятельств, а также последствия непредставления доказательств. При этом судья должен выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, разъяснить, что по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч.1 ст. 57 ГПК РФ).

Доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (ст. 59 ГПК РФ) и допустимость (ст. 60 ГПК РФ).

06.03.2020, 23:49

Здравствуйте, если расписка была написана для того, чтобы обеспечить новацией возврат денежных средств, в связи с причинением материального ущерба организации, то заявлять необходимо и о безденежности, и о том, что руководитель не является лицом, которому причинен материальный ущерб, следовательно не надлежащий истец. Но конечно, информации об обстоятельствах, в связи с котрыми муж написал расписку, мало.

07.03.2020, 00:21

А Вы в курсе вообще что показания свидетелей по такому вопросу не принимаются по закону судом во внимание?

Что с того, что они согласятся?

07.03.2020, 06:58