Имею календарную выслугу 19,5 лет, в льготном исчислении 22 года. Майор запаса. Все-таки я ветеран военной службы или нет?

Вопрос №17051512 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 23:44
Имею календарную выслугу 19,5 лет, в льготном исчислении 22 года. Майор запаса. Все-таки я ветеран военной службы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Кроме срока службы, необходимо еще иметь награды, согласно

ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

Статья 5. Ветераны военной службы.

...награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

06.03.2020, 23:53

У Вас полгода не хватает, должно быть не менее 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ.ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что 7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

06.03.2020, 23:49

Тут же про путевки, а не про ветеранов.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются с оплатой:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащ.

07.03.2020, 00:17

Добрый вечер, Александр!

Исходя из Вашей информации, я думаю, что у Вас есть право на получение этого звания.

Ветеран военной службы — звание ветерана военной службы, установленное в соответствии со статьёй 5 Федерального закона «О ветеранах».

Условия присвоения звания

Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Ветеранам военной службы предоставляются определенные законом льготы, как на федеральном, так и на местном уровне. Однако, льготы можно получать лишь по одному основанию (либо выслуга, либо инвалидность), они не суммируются.

Порядок присвоения звания

Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“» от 19 мая 1995 г. № 501 утверждаются прилагаемые порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» в соответствии с которыми:

Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.

07.03.2020, 00:26

Александр, читайте мой ответ выше. Дело не только в выслуге, а в наличии наград. Если они у вас имеются, то все в порядке. ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

07.03.2020, 00:50

Здравствуйте Александр

Если по мимо выслуги вы имеете награды, то являетесь "Ветераном военной службы", если нет то не являетесь в соответствии со ст.5

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку):

1) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, или постоянно проживавшие в Автономной Республике Крым и городе Севастополе на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, проходившие военную службу в дислоцированных на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя частях и организациях Вооруженных Сил Украины, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств,

ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

07.03.2020, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одной лишь выслуги недостаточно для присвоения звания ветерана военной службы. Нужно еще и наличие наград. Если они у Вас есть, то можете считаться ветераном военной службы и иметь соответствующие льготы.

Общая продолжительность военной службы должна быть 20 лет и более

ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

Статья 5. Ветераны военной службы.

07.03.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приказ 333 МО РФ п.7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

06.03.2020, 23:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034