Что делать, если есть долги и квартира в залоге - могут ли приставы описать ее, если она в ипотеке?
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Квартира у Вас останется. Если сумма долга приличная, то можно поработать в рамках исполнительного производства (сохранить официальный доход и имущество).