Я мать одиночка как получить малоумишество? Ребёнку 5 месяцев.
Согласно законодательства РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.
Вам стоит приехать в ближайшее отделение МФЦ, обратиться к администратору и взять талон электронной очереди.
Перед тем, как стать малоимущим, нужно подготовить определенный пакет справок и документов:
- Заявление (сотрудник МФЦ выдаст вам бланк и подскажет как заполнить)
- Паспорт от заявителя и копии всех членов семьи, детям до 14 лет свидетельство о рождении (копии можно сделать на месте в МФЦ).
- Свидетельство о браке или его расторжении.
- Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ и другие).
- справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ).
- копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным.
- копия документа о праве собственности на жилье
выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ).
- если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности.
- выписка с реквизитами банковского счета заявителя.
- ИНН.
Сроки изготовления по закону составляет 10 рабочих дней, само решение можно узнать через 3 дня.
Справка будет действительна в течении 1 месяца с момента выдачи на руки.