Ростов-на-Дону, 07.03.2020, 08:27

Как подтвердить статус одиноко проживающей и получить компенсацию выплат капремонта для пожилых людей

Вопрос №17052064 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.03.2020, 08:27
Моя мама, 81 год, проживает одна в квартире. Но собственником не является. Еще с ней поописана внучка, но живет в другом городе, имеется регистрация по месту пребывания. Маме отказали в компенсациях выплат капремонта, т.к.ссылаются, что она не считается одиноко проживающей, несмотря на то что предьявили зявление и регистрацию внучки. Подскажите, какие документы подтверждают статус одиноко проживающей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире зарегистрирована внучка, поэтому скорее всего в компенсанции выплат за капремонт отказали, так как посчитали что она проживает не одна.

30.04.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Но внучка живет другом городе.есть свидетельство регистрации по месту пребыванию.справка что она платит там коммуналку.разве считается что она живет с бабушкой?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Укажите в вопросе больше информации: кто собственник, на каком основании мама проживает...

07.03.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Собственник квартиры _ее дочь, уоторая прописана и живет в другом городе. Мама проживает на основании договора найма, который составили в МФЦ.

07.03.2020, 11:32

Частью 2.1 статьи 169 ЖК РФ установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт,

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста

восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста

А теперь проанализируйте ваш вопрос и увидите, что согласно вашего вопроса - мама не подходит под данные требования...

01.05.2020, 06:31

Каартира дочери. Она проживает на основании договора найма.

21.04.2020, 16:32

Судя по вопросу мама не зарегистрирована в квартире - ни о каких льготах не может идти речь...

22.04.2020, 14:42

Мама прописана в квартире.

30.04.2020, 19:25