Мне 23 года я не закончил учебу в училище меня отчислили могу ли я получить какую нибудь выплату?
Мне 23 года я не закончил учебу в училище меня отчислили могу ли я получить какую нибудь выплоту?
Здравствуйте, Владимир!
Вам следует посмотреть условия договора, касающтеся выплаты разницы в случае отчисления. Если в договоре это не прописано, то Вы вправе подать заявление в училище о возврате Вам суммы за фактически неоказанную услугу в сфере от требования, а также согласно ст 32 З о защите прав потребителей требовать расторжение договора в связи с отчисление и неоказанием учебным заведение образовательных услуг в полном объеме. В случае отказа обращаться в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона,
подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования
Если в договоре содержится пункт, что в случае отчисления уплаченных средства не возвращаются, т.к. отчисление приравнивается к невыполнение учащихся своих обязанностей, то в выплате откажут.
Отчисление не основание для каких либо выплат.