В поисках признания и компенсации - история женщины, рожденной в годы войны и потерявшей отца в боевых действиях

• г. Екатеринбург

Мой отец ушёл на войну и пропал без вести мне сейчас 83 года являюсь ли я дети войны я родилась в 1936 году и могу ли рассчитывать на денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Детьми войны являются граждане, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях по защите Отечества или нахождении в плену, умер в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий.

Субъекты РФ могут принимать собственные законы, определяющий льготный статус детей войны, порядок использования льгот. В перечень стандартных льгот регионального уровня входит:

компенсация до 50 % на оплату услуг ЖКХ, содержания жилья, взносов на капитальный ремонт;

льготы по проезду в городском и пригородном транспорте;

ежемесячные или ежегодные доплаты из регионального бюджета;

внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях;

бесплатные лекарства по региональному перечню либо продажа препаратов по льготному тарифу.