При отсутсвии завещания отца нужен ли ей действительно мой отказ или это лишь возможность исключить меня из наследников?
Я являюсь гражданином другой страны. После смерти отца мачеха просит отказ от наследства, объясняя тем, что по существующему законодательству Казахстана не может вступить в права наследства их совместного имущества, в частности приватизированной квартиры, в которой я в свое время был прописан вместе с ними. При отсутсвии завещания отца нужен ли ей действительно мой отказ или это лишь возможность исключить меня из наследников?
Лучший ответ
Вы являетесь полноправным наследником после смерти Вашего отца. Ваша задача - вовремя вступить в права наследования.
Даже не зная гражданского (наследственного) законодательства Казахстана можно утверждать, что это попытка вашего добровольного отстранения от наследства, после которого вы уже ни на что претендовать не сможете.
По крайней мере в России это было бы так.