Как сохранить работу водителя после инфаркта и предотвратить увольнение? Советы и рекомендации.
В этом случае единственный выход - скрывать ваше заболевание. Но это до поры, до времени. Рано или поздно этот факт может вскрыться, поскольку в дальнейшем потребуется продолжительное лечение и поддержка и работать в прежнем режиме будет сложно. Поэтому рано или поздно возникнут последствия, предусмотренные ст.213 ТК РФ, то есть при прохождении очередной медицинской комиссии.
Здравствуйте, Андрей!
От группы инвалидности ничего не зависит.
Поэтому факт инвалидности нет смысла скрывать.
О том можете работать или нет заключение должна дать комиссия (ст. 213 ТК РФ).
Работодатель туда должен Вас направить, если у него сомнения в том что Вы можете работать.
Если в силу состояния здоровья Вы не можете исполнять свои трудовые функции, то трудовой договор расторгается на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, но только при условии, если невозможно Вас перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан Вам предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.