Хочу вернуть свою девичью фамилию, находясь в браке! Каковы мои действия и какие документы собрать и куда обращаться?
В Вашем случае смена фамилии будет осуществлена в порядке смены имени, предусмотренном статьями 58-63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС с заявлением. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии.
К заявлению прилагаются следующие документы:
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
После перемены фамилии будет выдано свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспорт.