Как легализовать новый дом, построенный на месте разваливающегося старого?
Старый дом начал разваливаться и я за ним вплотную построил новый дом без разрешения. Как узаконить новый дом? старый дом на данное время развалился.
Добрый день, Виктор!
В вашей ситуации сначала следует снять старый дом с учёта.
Для этого обращаетесь к кадастровому инженеру (перед заключением договора следует проверить, является ли инженер членом СРО, это можно сделать на сайте Росреестра: rosreestr.ru
Инженер выходит на объект и составляет Акт обследования.
Согласно ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", "Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости".
После этого идёте в МФЦ и пишете заявление на снятие недвижимости с учёта. Через несколько дней вы получите выписку со сведениями, что объект снят с учёта.
Второй шаг, направить уведомление о строительстве нового дома и документы на земельный участок. Форма уведомления: base.garant.ru
Подаётся оно в уполномоченный орган. В вашем городе это Управление по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.
Уведомление и документы будут рассматривать семь рабочих дней. Потом пришлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям.
Третий шаг, в течение месяца после окончания строительства нужно подать еще одно уведомление в то же ведомство. К уведомлению об окончании строительства нужно приложить технический план. Его составляют кадастровые инженеры. Уведомление об окончании строительства тоже проверяют семь дней. При этом сравнивают, какие параметры вы указали в первом уведомлении и что в итоге построили. В ответ отправят уведомление о соответствии или несоответствии дома требованиям закона.
Здесь следует заметить, что на любом этапе вам могут отказать, так как дом вы уже возвели. Тогда придётся узаконивать постройку через суд.
В данном случае пишете исковое заявление, где ссылаетесь на п.3 ст. 222 ГК РФ:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объект
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судебный процесс лучше доверить профессиональным юристам.
Всего вам наилучшего!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Обратитесь с данным вопросом в Администрацию города или района.