Санкт-Петербург, 07.03.2020, 23:56

Вопрос касаемо пенсии. Можете прояснить по поводу сельскохозяйственного стажа? Сколько лет засчитывается, что туда входит!?

Вопрос №17054365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2020, 23:56
Вопрос касаемо пенсии. Можете прояснить по поводу сельскохозяйственного стажа? Сколько лет засчитывается, что туда входит!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Засчитывается, в установленных пределах по Постановлению Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 (ред. от 25.06.2019) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" - сколько угодно. Просто надо не меньше 30 лет для такой надбавки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

15. При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не устанавливается.

16. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.

08.03.2020, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, укажите пожалуйста, кем вы работали, должность.

08.03.2020, 00:03

Владимир, Пенсионный фонд с 2019 года производит выплаты нового вида надбавки к пенсии — пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве. Но многие пенсионеры столкнулись со сложностями при назначении такой 25% доплаты, так как не у всех имелся достаточный сельский стаж, либо не все годы работы были им учтены.

Учет стажа, дающего право на получение прибавки за работу в сельской местности, будет производится только согласно утвержденного списка профессий, должностей и работ.

Если пенсионер работал в должности, которая в этот перечень не входит, то годы трудовой деятельность не зачтут в сельский стаж.

Кроме того, в методике подсчета сельского стажа, дающего сельхозработникам право на 25% надбавку к пенсии, есть отличия от подсчета страхового стажа. Например, в страховой стаж помимо периодов официальной работы включаются периоды нетрудоспособности, уход за ребенком до 1,5 лет, служба в армии, период получения пособия по безработице и т.д. В сельский стаж большинство этих периодов не включается.

Перечень профессий, должностей, производств и работ для получения 25% доплаты к пенсии был утвержден Постановлением Правительства № 1440 от 29.11.2018 г. Согласно этому документу, чтобы получить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, необходимо суммарно иметь 30 лет стажа по профессии, утвержденной в этом списке.pensiya.molodaja-semja.ru

Работа в колхозах, совхозах, на машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, КФХ до 1 января 1992 г. учитывается независимо от профессии, должности, вида работ, если она осуществлялась на территории РФ (бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики).

В новый список включили должности в сфере сельского хозяйства, связанные с охраной и обслуживанием производственных объектов, с ремонтом и обслуживанием с/х техники и производственного оборудования. Например:-кочегар;-молотобоец;-газосварщик и электрогазосварщик;-заправщик ГСМ;

--автокрановщик;-токарь;-сторож, охранник (кроме частного охранника);-кладовщик;-рабочий строительной бригады, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, сооружений;-инженер машинно-тракторного парка, инженер-электрик, инженер по приборам;-заведующий гаража, склада, центрального склада и т.д.

Включены в перечень индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В сельский стаж для получения 25% доплаты к пенсии включаются следующие периоды:

=Работы на территории РФ, в течение которой работник трудился в должности, предусмотренной в утвержденном списке профессий, а также при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР.

=Работа на территории СССР до 1 января 1992 г. по профессии, предусмотренной в том же утвержденном перечне.

=Периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные), периоды оплачиваемых отпусков (основного и дополнительных).

=Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет (не более 6 лет суммарно для одного родителя).

Время службы в армии, обучения в училище, институте, техникуме, период получения пособия по безработице, ухода за ребенком-инвалидом либо гражданином старше 80 лет в стаж для получения сельской прибавки не входит!

Подсчет стажа производят в календарном порядке. Периоды работы подтверждаются на основании имеющихся в ПФР сведений индивидуального персонифицированного учета. Если в ПФР имеются неполные сведения, то стаж можно подтвердить:

1.Трудовой книжкой, письменным трудовым договором, трудовой книжкой колхозника, справкой от работодателя либо государственного муниципального органа, выпиской из приказа, ведомостью о выдаче зарплаты и т.д.

2.Договором ГПХ и документов об уплате работодателем обязательных платежей (если работа осуществлялась по договору гражданско-правового характера).

08.03.2020, 00:05

Там, в ПФР, выясните. Если нет каких документов-тогда будете их искать или ПФ вправе САМ обратиться в архив для выяснения.

08.03.2020, 02:56

Вы говорите служба в армии не входит в сельскохозяйственный стаж?

Какая служба имеется в виду?

Срочная служба (по призыву) не входит разве?

08.03.2020, 01:13

Пунктом 1 ч.1 ст. 12 закона № 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин проходил военную или иную приравненную к ней службу. Поэтому кроме армии будет засчитываться служба, перечисленная в законе № 4468-1 от 12.02.1993 г., например:-во внутренних и железнодорожных войсках;-войсках национальной гвардии РФ;-органах внешней разведки;-органах государственной охраны;-войсках гражданской обороны;-органах правительственной связи и информации;-в войсках и органах Комитета государственной безопасности;-в органах внутренних дел (МВД), МЧС, ФСИН и т.д.

Чтобы все эти периоды были засчитаны, необходимо выполнение условия, предусмотренного ч. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ. Эта норма устанавливает, что до службы в армии или после нее гражданин должен быть официально трудоустроен. При этом продолжительность такой работы законом никак не ограничивается, важен только факт уплаты взносов в ПФР.

Армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода либо после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в части 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Не будут засчитываться годы, которые уже были учтены при определении размера военной пенсии по выслуге или инвалидности. Эта норма закреплена в части 4 ст. 13 закона № 400-ФЗ. Такое условие касается тех пенсионеров, которые планируют оформить выплаты второй гражданской пенсии (то есть страховой, оформляемой по линии ПФР).

С 2019 года начала действовать новая льгота, согласно которой граждане, имеющие продолжительный стаж работы (42 года у мужчин и 37 лет у женщин), могут выйти на пенсию на 2 года раньше. Этот стаж для досрочной пенсии рассчитывают по особой схеме — включают только периоды работы и больничные. Соответственно, служба в армии не входит в стаж для такой досрочной пенсии.

А вот контрактникам государство выплачивает заработную плату, взносы с которой поступают в ПФР. Отслужив год, призывник может добавить в копилку общего стажа два года, если служил полтора года – в зачёт пойдут три года. Для тех, кто служил в местах, где были военные действия, её срок рассчитывается по формуле 1:3. В этот срок не входят выходные и увольнительные.

Согласно действующим законам срок службы в СССР входит в общий трудовой стаж бывшего военнослужащего с сохранением всех других привилегий, установленных законом. Периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года.

08.03.2020, 01:35

Но в первом вашем ответе уточнено что,: страховая пенсия и стаж работы в сельском хозяйстве разные вещи!?

08.03.2020, 01:42

Это где вы такое увидели?

Надбавка 25% полагается тем, кто имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве от 30 лет, проживает на селе до сих пор и в данный момент не работает, потому что пенсионер.

Сельскохозяйственный стаж не распространяется на учителей, сельскую администрацию и фельдшеров.

Если пенсионер сейчас живет в городе или приехал в село из города, но стажа в сельском хозяйстве у него нет, то он [u]прибавку не получи[/u]т.

Это ПРИБАВКА к страховому (трудовому) стажу.

08.03.2020, 01:52

И жил и живёт в селе.

И пенсионер, но то что он много лет был пастухом (я думаю вы понимаете о чём речь) ему не зачли. Общего стажа 44 г вроде бы, плюс минус год. Или то что сторожем потом был несколько лет не зачли, точно не скажу.

Надо уточнить.

Но вот то что службу в советской армии не засчитали, по призыву это точно, к сельскохозяйственному стажу.

08.03.2020, 02:23

Работала как странно не звучало бы-в молодости в селе (на Украине), причем дояркой.. и работа пастуха-не новость.. с учетом моего возраста..

Так что уточняйте и поучайте из ПФР письменный ответ-что включили, а что нет в стаж.

08.03.2020, 02:30

Имеете в виду взять в ПФР копию пенсионного дела?

Есть такой момент?

08.03.2020, 02:39

Вам, Владимир, пенсионное дело никто не даст! А вот обратиться ПИСЬМЕННО для расчета положенной пенсии-нужно. И при неясности сразу просить выдать письменное разъяснение-какие периоды включены или нет в страховой льготный стаж.

08.03.2020, 02:47

Копия дела, имеется ввиду.

Формы заявлений у них я так понимаю должны быть, или в свободной форме?

08.03.2020, 02:50

Владимир, Вы,простите, переписку тут будете со мой только вести? И копию дела никто не даст. Не выдумывайте и не надумывайте.

Про формы ничего не знаю, не обращалась пока что. Сходите туда хотя бы и всё узнаете.

08.03.2020, 02:54

И да, там ещё отпусков не взятых наберётся не меньше года.

Где это можно узнать?

Где отражена данная информация!?

08.03.2020, 02:54

Для этих манипуляций нужно ехать в другой город. Спасибо вам большое!

08.03.2020, 03:00

Лучше поехать и узнать, чем гадать и быть в неведении. И только лично по Вам если узнаёте,а по иному лицу без доверенности (от этого человека) Вам сведений не предоставят.

08.03.2020, 03:04

Хорошо, этот человек мой отец.

Нужна именно нотариальная доверенность?

08.03.2020, 03:07

Да, нотариальная на представление его интересов-чтобы был указан и ПРФ. У нотариусов есть формы. Или он лично с паспортом+военный билет+трудовая книжка+СНИЛС и ИНН+если есть пенсионное удостоверение (и справка МСЭ об инвалидности).

08.03.2020, 03:12

Остался один невыясненный вопрос, так всё таки входит в сельскохозяйственный стаж служба по призыву или нет?

Если человек и до службы официально работал и после неё тоже официально?

08.03.2020, 11:53

Чтобы этот период службы был засчитан (по ч. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ)-до службы в армии или после нее гражданин должен быть официально трудоустроен. При этом продолжительность такой работы законом никак не ограничивается, важен только факт уплаты взносов в ПФР.

Армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода либо после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность (часть 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

Не будут засчитываться еще годы, которые уже были учтены при определении размера военной пенсии по выслуге или инвалидности (ч. 4 ст. 13 закона № 400-ФЗ)-в отношении тех пенсионеров, которые хотят оформить выплаты второй гражданской пенсии (то есть страховой, оформляемой по линии ПФР).

08.03.2020, 16:48