LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 08.03.2020, 07:22

Может ли пенсионер-милиционер-отец подавать на алименты?

Вопрос №17054641 из г. Киров
опубликован 08.03.2020, 07:22
Может ли отец подать на алименты? Видела его пару раз в жизни, алименты на меня он платил с перебоями, последние 2-а года вообще ни копейки. Отец ушёл на пенсию будучи милиционером, высший чин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не беспокоиться на этот счет У пенсионеров МВД, как вы знаете хорошая пенсия и они не являются нуждающимися в предоставлении им дополнительной материальной помощи.

В статье 87 СК РФ говорится о нуждающихся в помощи родителей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

""1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

""4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

""5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

""Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.03.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Единственный, грамотный юрист 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подать может, родительских прав не лишен. Судом будет рассмотрено как он выполнял родительские обязанности и насколько он нуждается.

08.03.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вашей маме скажите спасибо. Если она не работала с приставами. При наличии ежемесячных выплат денежного довольствия алименты взыскивались бы без проблем. Родители вправе подать на детей на алименты, СК РФ это прописывает.

08.03.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Хамло!

Сергей, моей маме спасибо за воспитание.

А Вам путёвку куда по дальше, за хамство!

08.03.2020, 07:33

С праздником Вас, во-первых, а во-вторых читайте выше мой ответ-там все написано.

08.03.2020, 07:35