Шахтер в Казахстане не получил заслуженную пенсию в России - законно ли это?
Уважаемая Валентина! Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, www.vsrf.ru приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования о признании незаконными действий должностных лиц, связанных с решением вопроса о праве на перерасчет пенсии, должны рассматриваться судом в порядке искового производства (об этом, определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).
О судебной практике по аналогичным спорам рекомендую см. www.9111.ru
Здравствуйте Валентина!
Горнорабочие входят в Списки 1,2. Говорить о законности или незаконности решения УПФР сложно без изучения документов. Обращайтесь к юристу/адвокату очно. Удачи!