Споры о праве пользования муниципальной квартирой - как добиться своего через суд?
В муниципальной квартире прописаны три человека: я, моя дочь и старшая сестра. Коммунальные платежи разделены. Сестра платит исправно, но на протяжении 5 лет чинит мне и дочери препятствия в пользовании. Есть решение суда, Приставы вселить не могут, сестра не даёт. В спорной квартире живёт и пользуется ей единолично сестра, а мы на протяжении пяти лет живём на съёмной квартире. За это время сестра пыталась через суд признать нас утратившими право пользования. Суд проиграла. Вопрос: могу ли я через суд признать сестру утратившей право пользования (чинение препятствий, длительное неисполнение решения суда) и на какие законы/статьи ссылаться в суде?
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Не можете, так как она по сути там фактически проживает и оплачивает за коммунальные услуги.
Надо выполнять решение суда с судебными приставами. Как это она не дает? Пусть дверь срезают, добивайтесь этого.
Как же Вы её признаете утратившей право пользования, если она живет в квартире?
Как это сестра не дает приставам Вас вселить?! Пните хорошенько приставов - пусть выполняют свою работу. Если не определен порядок пользования квартирой (при условии, что там больше одной комнаты) - определяйте порядок пользования и спокойно проживайте в той комнате, которую Вам определит суд.