Чита, 08.03.2020, 17:05

Опасность в подъезде - подросток установил капкан для кошки, мать троих детей предстала перед выбором

Вопрос №17055701 из г. Чита
опубликован 08.03.2020, 17:05
Ситуация такая соседский подросток установил в подъезде на кошку капкан попалась кошка я ее естественно освободил но у меня самого кошка да что там трое маленьких детей от 2 до 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала поговорите с родителями подростка. Сообщите, что если они не повлияют на своего ребенка, то Вы будете вынуждены обратиться в отдел по делам несовершеннолетних с заявлением.

08.03.2020, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня интересует как это трактуется с точки зрения закона ведь в нашем подъезде постоянно ходят дети а если бы не дай бог кто то из них мог наступить на этот капкан, мне нужна информация возможных о последствиях такой выходки чтоб предъявить ее родителям подростка.

08.03.2020, 17:26

Это не хулиганство, а преступление по ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными. Уголовная ответственность по этой статье

наступает с 16 лет.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

08.03.2020, 17:29

Юридические последствия могут зависеть от возраста подростка, а также от того, кто может стать жертвой указанных вами деяний. Если жертвой станут люди (дети), то в зависимости от степени тяжести причиненного вреда можно квалифицировать по статьям уголовного кодекса. 111, 112, 115, 116 или 213 УК РФ. Если же пострадает опять животное, то действия уже можно квалифицировать по ст. 245 УК РФ.

08.03.2020, 17:32