Как подать декларацию на имущественный налоговый вычет после получения правоустанавливающего документа на квартиру?
Если я получу правоустанавливающий документ на квартиру после 30 апреля 2005 г., то декларацию для получения имущественного налогового вычета следует подавать с 1 января 2006 г. по 30 апреля 2006 г. (за 2005 г.)? А налоговый период за 2004 г. получается не учитывается, и за этот период подавать деклорацию уже поздно? Спасибо.
В Вашем случае декларацию следует подать не позднее 30 апреля 2006 года (статья 229 НК РФ), поскольку для предоставления такого вычета требуется свидетельство о праве собственности (статья 220 НК РФ). За предыдущие годы декларация не подается. Согласно статье 220 НК РФ вычет будет предоставляться до момента его полного использования, если сумма НДФЛ, уплаченная в декларируемом году, окажется меньше суммы НДФЛ, исчисленного с суммы вычета (для этого Вам придется подавать декларацию в последующие годы до тех пор, пока не вернут весь исчисленный с суммы вычета НДФЛ).
С уважением,