Моя знакомая пошла оформлять детские пособие на ребёнка в МФц, и ей отказали, сказали что у нее есть ИП

Вопрос №17056201 из г. Махачкала
опубликован 08.03.2020, 21:17

Моя знакомая пошла оформлять детские пособие на ребёнка в МФц, и ей отказали, сказали что у нее есть ИП, имеют ли право отказывать или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие ИП, а также магазина само по себе не является основанием для отказа в оформлении и выплате детского пособия. Если отказ был только на этом формальном основании, то данном случае ничего не остается, кроме как получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Но надо понимать, что на детское пособие знакомая может претендовать, если её доход меньше размера прожиточного минимума

по региону (республике Дагестан). Если же доход выше, то получение детского пособия возможно при условии вступления в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию с ФСС и перечисления ею страховых взносов.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

09.03.2020, 12:56

Здравствуйте, Алипат! Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не содержит в себе такого основания для отказа, как открытие ИП. Если отказывают только на этом основании, то это незаконно. Можно оспорить в судебном порядке такую позицию. Это не основание для отказа.

08.03.2020, 21:19

Получите письменный ответ -- отказ об оформлении пособия и обжалуйте в суд.

В зависимости от обоснований отаза изложите свои возражения согласно закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

08.03.2020, 21:27

Добрый вечер!

Обычно предприниматели не могут рассчитывать на получение декретного пособия. Но если ИП в добровольном порядке заключил договор с ФСС и исправно перечисляет страховые взносы, он имеет право на получение всех видов пособий на детей и по иным страховым случаям-Федеральный закон №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4).также данный вопрос регулируется Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790.

Произведя полную оплату по договору страхования за предыдущий год, ИП в декретном отпуске 2020 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 55 831 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 655,49 руб.

Кроме этого, существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования

От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2019 году он составляет 11 280 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 11 280 х 0,029 х 12 = 3 925,44 руб

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП, не заключивших договор с ФСС, оформляется через местные органы социальной защиты и будет выплачиваться в минимальной сумме - до февраля 2020 года она составляет 4 512 руб. (а при рождении второго ребенка - 6 554,89 руб.).

08.03.2020, 21:28

Правильно откзали, пока она по бух. отчетности не покажет, что магазин убыточен и она не получает там доход, хотя бы ниже прожиточного минимума.

Едеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

потребительская корзина - необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 75-ФЗ)

08.03.2020, 21:48

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели, которые не используют наемный труд могут вступать в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Если ваша знакомая ИП не подавала заявления в фонд социального страхования на вступление в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию с ФСС и не перечисляла страховые взносы, то на пособие ваша знакомая может претендовать, если доход вашей знакомой меньше размера прожиточного минимума в вашей республике Дагестан.

Для вашего понимания детское пособие как вид государственной помощи выплачивается не всем женщинам подряд а только женщинам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Вашей знакомой нужно в МФЦ предоставлять доказательства что ее магазин является убыточным а ее доход ниже прожиточного минимума в вашей республике. Только тогда она сможет претендовать на получение детских пособий

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Часть третья утратила силу с 1 января 2018 года. - Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.03.2020, 23:10

На нее оформлен магазин, из за этого отказали.

08.03.2020, 21:20

Ви такие смишные люди, она же бизнеумен, какие пособия у нне бизнес и несметные доходы, вот и оправергайте это в собесе. ...

08.03.2020, 21:31

Если оформлен магазин-то он дает какой то доход вашей знакомой Если это доход выше размера прожиточного минимума в вашей республике то МФЦ имел право отказать.

08.03.2020, 23:12