Возможные последствия - что может произойти после заявления военкомату о половом акте с 16-летним геем?

Есть 16-летний, у которого аж ещё в 2007 м был диагностировано расстройство поведения, субдепрессия и проблема с социальной адаптацией. При этом инвалидности нет, адекватен. Мне далеко уже за 18. Он познакомился со мной в ВК перед его 16 летием. Оба геи, он актив. Очень сдружились, ну больше он со мной. В 16 с хвостиком он решил попробовать совершить половой акт со мной, орально. Я согласился. Через 4 месяца на приписной медкомиссии в военкомате он предъявил им эпикриз с заключением психолога, но его не приняли, сказали что в 18 лет отправят на переосвидетельствование в психбольницу. Он переволновался и зачем-то выдал, что он гей и у него со мной было, причём зачем-то сказал, что два раза, без принуждения и по обоюдному согласию. Этот сигнал из военкомата отправили в полицию, куда его вызвали в присутствии мамы дать объяснения, где он повторил слова, что ему на момент п. акта было 16, по обоюдке инициатор он, назвал мой адрес и ник в ВК. Поьом поведал мне в ВК об этом со словами 'прости, я переволновался'. Через день я сам приехал в полицию в Подмосковье (по месту его прописки) без вызова и дал те же объяснения, но без упоминания второго раза (дача у знакомых на новый год, где он просто продрых ночь, ничего не пив и почти не ел. Отравился перед этим). В конце дознаватель сделал пометку что наши отношения прекратились с 1 января, спросил наши ники в интернете, знал ли я его реальное имя (нет). Я подписал. На вопрос куда чего, он ответил что объяснения отправит в Москву (я из Москвы) в СК и что мне позвонят 'поболтать'. На вопрос, работает ли обоюдка? Он спросил: на момент акта ему было 16? Я: да. Он: ну и всё норм. Казалось бы вопрос исчерпан. Но нет. На данный момент вопросы такие: 1. Уже прошла неделя и тишина. Полное неведение, которое пугает и меня, и 16-летнего партнёра, он очень переживает из-за того что вот так ляпнул про всё это. Сколько по срокам ск будет рассматривать полученное из полицейского участка? И какой максимальный срок рассмотрения им отмерян? 2. Если заявителя нет по сути, а сигнал дал военкомат, то кто получит ответ от СК? Могут ли прекратить свои следственные или доследственые мероприятия (за отсутствием состава) и сообщить об этом не приглашая меня 'поболтать'? 3. А если вдруг пригласят поболтать, что посоветуете делать? 4. Могут ли как-то повлиять на обоюдное согласие поставленные когда-то 16-летнему диагнозы? 5. Может ли он какое-то заявление написать, что не имеет ко мне претензий?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Территориальность определяется по месту совершения деяния. На рассмотрение и проведение проверки дается 10 дней. Т.е. 10 дней в полиции, после чего пока материалы дойдут до МСК, 10 дней в СК. через 10 дней либо возбуждается уголовное дело, либо отказывается в возбуждении такого.

Деяния, рассматриваемые СК являются публичными, т.е. заявителем может быть кто угодно. Если имеется состав преступления то не имеет значения в каких взаимоотношениях находятся стороны. Во время проведения проверки обязательно должны опрашиваться стороны для выявления нарушения закона или отсутствия состава преступления.

Если у 16-летнего отсутствует ограничение в дееспособности, его диагноз не влияет на отчет в действиях, беспомощность и т.д. то диагноз не влияет на происшедшее.

Об отсутствии претензий он сообщит придаче объяснения, пусть проверит написанное и обратит внимание на указание факта обоюдности. По практике у нас сложилось достаточно жесткое рассмотрение дел с участием несовершеннолетних. Будут рассматривать все. имеет значение в каком состоянии находился несовершеннолетний, был ли пьян, в какой степени опьянения находился, может алкоголь влияет на отчет в действиях, не воспользовались ли вы беспомощностью и т.д. ознакомятся с перепиской. Если пригласят поболтать сохраняйте спокойствие. Действия сексуального характера запрещены с лицами не достигшими 16 лет.

Спасибо за практически исчерпывающий ответ. То есть, как я понял, помимо полиции, нас вызовут ещё раз в СК в любом случае? Просто если могут не вызвать, то как мы узнаем, отказались ли возбуждаться в СК или нет? И как предоставить переписку в ВК? (По идее же ему ВК итак скинет её по запросу)

Спасибо за такой развернутый ответ! Просто хочу уточнить: А переписку с ним в ВК как передать? Скринсейвами? Или в СК её ВКонтакте сам передаст по запросу? И как я понял, пригласят в СК обоих по-любому поболтать или всё-же могут не пригласить, а прям так принять решение по делу? И, допустим, куда отправят ответ с отказом возбуждаться из-за отсутствия состава, если заявитель военкомат? В его военкомат что-ли? Нам то как узнать результат?