Возможные последствия - что может произойти после заявления военкомату о половом акте с 16-летним геем?
Доброго времени суток. Территориальность определяется по месту совершения деяния. На рассмотрение и проведение проверки дается 10 дней. Т.е. 10 дней в полиции, после чего пока материалы дойдут до МСК, 10 дней в СК. через 10 дней либо возбуждается уголовное дело, либо отказывается в возбуждении такого.
Деяния, рассматриваемые СК являются публичными, т.е. заявителем может быть кто угодно. Если имеется состав преступления то не имеет значения в каких взаимоотношениях находятся стороны. Во время проведения проверки обязательно должны опрашиваться стороны для выявления нарушения закона или отсутствия состава преступления.
Если у 16-летнего отсутствует ограничение в дееспособности, его диагноз не влияет на отчет в действиях, беспомощность и т.д. то диагноз не влияет на происшедшее.
Об отсутствии претензий он сообщит придаче объяснения, пусть проверит написанное и обратит внимание на указание факта обоюдности. По практике у нас сложилось достаточно жесткое рассмотрение дел с участием несовершеннолетних. Будут рассматривать все. имеет значение в каком состоянии находился несовершеннолетний, был ли пьян, в какой степени опьянения находился, может алкоголь влияет на отчет в действиях, не воспользовались ли вы беспомощностью и т.д. ознакомятся с перепиской. Если пригласят поболтать сохраняйте спокойствие. Действия сексуального характера запрещены с лицами не достигшими 16 лет.
Спасибо за такой развернутый ответ! Просто хочу уточнить: А переписку с ним в ВК как передать? Скринсейвами? Или в СК её ВКонтакте сам передаст по запросу? И как я понял, пригласят в СК обоих по-любому поболтать или всё-же могут не пригласить, а прям так принять решение по делу? И, допустим, куда отправят ответ с отказом возбуждаться из-за отсутствия состава, если заявитель военкомат? В его военкомат что-ли? Нам то как узнать результат?