Как молодой человек без родителей может получить свою квартиру после опоздания?
Здравствуйте!
Для получения квартиры сирота должен обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.
По сути процедура получения квартиры выглядит следующим образом: по достижении определенных условий ребенок собирает пакет документов; данный пакет документов подается в государственный орган, который отвечает за выдачу жилья;
чиновники проверяют информацию, которая содержится в документах;
в случае, если в процессе проверки не будет выявлено оснований для отказа принимается решение о предоставлении жилья;
ребенок вносится в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В такой список можно попасть с 14 лет, а значит сироте или его представителям необходимо заранее подать документы на включение в список. В дальнейшем это может ускорить получение квартиры; происходит процедура оформления права собственности на жилое помещение и передача жилья;
Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.