LSN Messenger
Саранск, 09.03.2020, 08:25

Что происходит с выплатами в случае смерти виновника ДТП с несовершеннолетними детьми и как проверить его трудоустройство?

Вопрос №17056896 из г. Саранск
опубликован 09.03.2020, 08:25
Виновник ДТП должен выплачивать по решению суда 3 года потерпевшим некоторую сумму. У него совершенно летние дети. В случае, если он умирает, то выплаты прекращаются? И как можно отследить законно-работает он или нет (он пенсионер, но возможно устроился на работу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ (ст. 1112 ГК РФ). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследства.

09.03.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выплаты прекращаются при смерти должника, но долг можно взыскивать с наследников, если они есть и вступили в наследство.

09.03.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через пристава сделать запросы в ПФР, ФСС, ИФНС. Проиндексируйте сумму долга по ст. 208 ГПК РФ, срока исковой давности нет, госпошлину платить не нужно.

09.03.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Там уже подсуетились и на нём 1/4 доля квартиры. Может и с ней что-нибудь сотворили.

09.03.2020, 08:33

Если наследники ее унаследовали, значит и долги должны платить за умершего. Нужно в суд обратиться с данным вопросом.

09.03.2020, 08:39