Налог на продажу квартиры после получения в наследство - вопросы и ответы для пенсионеров.
Если между днем продажи квартиры и днем смерти двоюродной сестры прошло менее трех лет, доходы от продажи такой квартиры подлежат налогообложению.
Для целей налогообложения из цены продажи квартиры Вы можете вычесть 1 млн. руб. Если в год продажи квартиры Вы приобретете другую недвижимость, возможно, у Вас возникнут основания для дополнительного налогового вычета.
Факт выхода на пенсию продавца квартиры для налогообложения его доходов в данном случае значения не имеет.
От уплаты НДФЛ (не надо путать с налогом на имущество!) пенсионеры не освобождаются.
Да, но с 2016 есть льготники, которые освобождаются от данного налога, в том числе и пенсионеры?
Всем, конечно, спасибо за ответы, НО все очень не конкретно, я в других источниках поняла так, что квартирам, если передана по наследству может быть продана без уплаты налога с продажи спустя 3 года, причем есть льготный миллион рублей с которого не оплачивается налог в 13% с продажи, если вдруг недвижимое имущество нужно продать до истечения трех лет. Правильно ли я это поняла? Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!
Да, Вы правильно поняли, есть необлагаемый вычет-1 млн руб. С суммы, превышающей 1 млн руб, надо будет заплатить 13%.
Декларацию 3 НДФЛ надо будет подать до 30.04 следующего года, заплатить налог - до 15.07.следующего за годом продажи года.
Но если пройдет более 3 лет-весь доход от продажи будет освобожден от уплаты налога.