Увольнение из армии при наличии близкого родственника с инвалидностью - права и льготы
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
При этом у военнослужащего не должно быть родственников, которые могут осуществлять уход, например он единственный сын. Доказательством может служить справка о составе семьи и справка об инвалидности, исключающая уход со стороны второго супруга.
Размер выплаты военнослужащим при увольнении зависит от выслуги до 20-ти лет — 2 оклада, свыше 20 лет — 7 окладов.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru