Может ли жена будучи не в разводе увести сына в другой город 1.5 года.
Здравствуйте Константин!
Согласно ст. 61 СК РФ - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Т.е., у Вас такие же права и обязанности, как и у матери. Не имеет она права его увозить.
Если она это сделает, то обратитесь в отдел опеки и попечительства, и в полицию для фиксации факта и за защитой своих прав. Это в дальнейшем поможет в суде, в рассмотрении вопроса определении места жительства ребенка и (или) назначения свидания с ребенком.
Увезти - может.
У Вас равные права на ребенка.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Здравствуйте, Константин! По закону, оба родителя имеют равные права в принятии решений в вопросах, связанных с ребенком, в том числе, связанных с местом его проживания. На практике, согласие второго родителя на вывоз ребенка в другой город не требуется (кроме случаев, когда нужно получать визу). Если Вы против вывоза ребенка, можете обратиться в МВД и поставить запрет на вывоз ребенка. В дальнейшем этот вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.