Екатеринбург, 09.03.2020, 16:41

Попала на рекламу лекарства в интернете - имею ли я право не выкупать посылку и не платить за доставку?

Вопрос №17058348 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2020, 16:41
В интернете попала на рекламу лекарства, якобы, хорошая акция - последний день. Оператор тут же позвонил, быстро описал достоинства лекарства. В конце, оказалось, что оно стоит 6000 р. , привезет на дом курьер с доп. оплатой за доставку. Курьер заранее позвонит, когда подъехать с товаром. Я с трудом согласилась, но вечером точно поняла, что не хочу его покупать. Обратной связи нет - все время занято. Хотела бы знать, имею ли я право не выкупать посылку и не платить за доставку 400 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не покупать товар. Вы будете должны только за транспортные расходы. Ст.18 ЗЗПП. Если на вас подадут в суд и расходы на представителя ст.100 ГК РФ.

09.03.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имею ли право не платить за доставу, т.к. обратной связи нет, до них не дозвониться - , чтобы не доставляли.

09.03.2020, 16:50

Добрый день.

Вы вправе отказаться и от получения посылки, и от оплаты за доставку, т.к. продавец не оставил Вам возможности вовремя отказаться от товара.

09.03.2020, 16:58

Ольга! Спасибо за отзыв. Отказаться от товара дистанционно заказанному можете.

Если не получили – он просто вернется продавцу, можете дополнительно направить заявление об отказе от товара.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если товар уже был выслан по Вашему адресу, то продавец вправе рассчитывать только на расходы по обратной пересылке от покупателя к продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

09.03.2020, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться