LSN Messenger
Липецк, 07.05.2012, 11:39

Оплата за услуги без договора - проблемы и ответственность физического лица

Вопрос №1705841 из г. Липецк
опубликован 07.05.2012, 11:39
Допустим, происходит следующее. Я, как физ. лицо, единовременно получаю платёж (доход) на электронный кошелёк в размере до 1 млн рублей, затем снимаю деньги через банк. В назначении платежа указано, что это оплата за оказание услуги. Но подписанного другой стороной договора о возмездном оказании услуги у меня нет! Далее, в следующем году я могу заполнить налоговую декларацию, указав там этот доход... то есть уклонение от налогов не обязательно. Вопрос в том, что мне будет за отсутствие подписанного договора и регистрации юр. лица? Кое-что смотрел сам.. Ст. 171 УК не подходит, так как доход разовый и не дотягивает до величины крупного размера в последней редакции. Ст. 198 УК тоже не подходит, т.к. налоги я собираюсь заплатить. Но вот само отсутствие документов наверняка что-то за собой влечёт.. Просто штраф за небрежность или посерьёзнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Вы пропустили Кодекс РФ об административных правонарушениях. Само по себе отсутствие договора оформленного в письменнном виде не влечёт никаких уголовно - или административнонаказуемых последствий. Сделка может заключаться как устно так и письменно (обязательно письменно в предусмотреннных законом случаях).

Если Вы занимаетесь прдпринимательской деятельностью (оказанием платных услуг), то должны зарегистрироваться в качестве ИП.

Статья 14.1 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность предпринимательской деятельности без государственной регистрации (влечёт штраф от 500 до двух тысяч рублей)или без специального разрешения.

07.05.2012, 15:10

Андрей, Вас могут обвинить в отмывании незаконных доходов. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

(в ред. Федерального "закона" от 08.11.2011 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции";)

Основаниями документального фиксирования информации являются:

запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;

выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

(в ред. Федерального "закона" от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

07.05.2012, 15:01

За получение единовременного платежа ничего не будет. Это может быть возврат долга.

07.05.2012, 18:15

Андрей, Вы сильно приуменьшаете ответственность по незаконным сделкам. А что касается -"доказать что деньги были заведомо (для меня) приобретены незаконным путём (откуда я знаю где этот Вася берёт деньги?)", -то доказывать придётся Вам откуда эти деньги и за что Вам их присылают. Также и по суммам, Вы считаете что одна сумма примерно в миллион рублей не относится к особо крупному размеру. не переживайте. Вам их сложат по разным платежам. но сумма получится одна и довольно крупная. а что касается сведений из банка, то сумма превышающая 600 тысяч уже указывается в этих сведениях. По поводу Вашего вопроса, могу предположить что Вам предложили получать (отмывать) деньги и получать процент от отмытых, нелегальных ден.средств, ну что же, -"риск -благородное дело"- если он оправданный, об ответственности Вы узнали, а решать Вам.

08.05.2012, 11:06

По поводу 308-ФЗ - да, все финансовые организации, услугами которых я пользуюсь, обязаны сообщать в компетентные органы если что. Также как и интернет-провайдеры, операторы сетей сотовой связи и многие другие в соответсвующих случаях. Я это знаю и предполагаю, что таки сообщат - поэтому и задаю вопрос.

По поводу легализации (отмывание) денежных средств - спасибо за подсказку, есть и такая статья - 174 УК. Но тут, как я понимаю надо доказать что деньги были заведомо (для меня) приобретены незаконным путём (откуда я знаю где этот Вася берёт деньги?), да и до крупного размера я не дотягиваю - так что максимум что выходит - это штраф.

Про административный кодекс - вы тоже правы, спасибо. Штраф до 2 т.р. при получении крупной суммы не пугает.

Спасибо всем

07.05.2012, 21:03