Пермь, 09.03.2020, 18:02

Как правильно назвать кабинет для самозанятого мастера красоты и можно ли его сдавать в субаренду?

Вопрос №17058617 из г. Пермь
опубликован 09.03.2020, 18:02
У меня вопрос: я работаю в сфере красоты и столкнулась с некоторыми трудностями. Я оформлена как самозанятая и у меня большой кабинет, так же я хочу позвать к себе на аренду таких же самозанятых. Могу ли я сдать в суббаренду часть кабинета другим мастерам? И как мне можно назвать такой кабинет, чтобы это не выходило за рамки закона? Назваться салоном или студией или парикмахерской я не могу, это противоречит закону и совсем другая система тогда мне придется открывать ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня нет банера, у каждой своя страница в соц. Сетях, нет общего графика рабочего времени, девочки работают самостоятельно у каждой рабочий график свой, я сейчас клиентам объяснить не могу адекватно почему у меня нет банера.

09.03.2020, 18:38

Да, сложный вопрос. И не объясняйте, русские же клиентки к Вам ходят?

09.03.2020, 20:02

Позвав других мастеров к себе у Вас может быть изменен статус самозанятого на ИП, поскольку в одном кабинете будут работать несколько человек и оправдаться будет нереально.

09.03.2020, 18:05

А если каждый из них заключит договор аренды с арендодателем, то тогда что будет?

09.03.2020, 18:21

Вариантов на самом деле много, но вот как Вы объясните налоговой, когда те с проверкой придут, что у Вас и базы клиентов разные и работаете Вы не вместе а раздельно... Если сможете в момент прихода проверки все грамотно с юридической точки зрения изложить то и переживать не стоит, а если нет, тогда это уже работа на грани риска...

09.03.2020, 18:26

У меня нет банера, у каждой своя страница в соц. Сетях, нет общего графика рабочего времени, девочки работают самостоятельно у каждой рабочий график свой, я сейчас клиентам объяснить не могу адекватно почему у меня нет банера.

09.03.2020, 18:38

Да, сложный вопрос. И не объясняйте, русские же клиентки к Вам ходят?

09.03.2020, 20:02