Санкт-Петербург, 09.03.2020, 20:16

Наследство по заблуждению - неправильные указания в завещании и роли наследников

Вопрос №17058979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2020, 20:16
Три наследника по завещанию. Один (муж) получает 50 % ot квартиры, вторая половина завещанием делиться в равных долях между мужем и двумя другими наследниками, Фамилия одной из этихдвух указана неправильно. Нотариус на это указала. Чем нам всем это грозит? Может ли нотариус отказать этому лицу в получении её доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать заявление в суд об установлении юридического факта, а именно о том, что ошибочная фамилия, это Ваша фамилия. Иначе нотариус Вам откажет.

09.03.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус может отказать, и этому лицу придется доказывать в суде принадлежность ему этой неправильной фамилии.

09.03.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если это лицо с неправильноуказанной фамилии является дочерью наследодательницы и прописана в этой квартире вместе с дочерью? Может ли она получит свою долю по закону а не по завещанию? Можем ли мы требовать чтобы нотариус в таком случае учла родство и не настаивала на суде?

09.03.2020, 20:34

Нет, если есть завещание - наследование происходит по завещанию, а не по закону.

09.03.2020, 20:35

Нет. Если есть завещание, то нотариус все оформит по завещанию. Всего - то нотариусу подать заявление от ФИО, что в паспорте, обо ошибке в фамилии в завещании и подать соответствующее заявление в суд. После 2-3 заседаний будет установлен соответсвующий юридический факт, в течении 4-6 месяцев отсудитесь (в зависимости от суда), и спокойно вступите в Наследство по завещанию. Обращайтесь! Большой опыт веления наследственных дел, более 20 лет работаю в судах. Удачи.

09.03.2020, 20:52

Как избежать суда? Речь идёт об одной шестой части квартиры... Обязана ли нотариус упираться рогом или может ли она оставить эту небольшую ошибку без внимания учитывая что речь идёт об родной дочери усопшей?

09.03.2020, 20:43

Что вы так боитесь суда, в таких случаях это скорее формальность, чем настоящий спор с оппонентами.

Нотариус не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство при наличии каких-либо неточностей или противоречий в документах. Не по своей воле, а по правилам нотариата. Даже при наличии "небольшой ошибочки", она по закону обязана вынести постановление об отказе, которое Вы можете тоже обжаловать в суд в течение 10 дней, но не советую, потому что оно по сути законное.

Вам надо в суд обращаться с иском о признании права собственности на долю в порядке наследования, где доказывать, что в завещании указаны именно Вы.

09.03.2020, 20:48

Спасибо! Если квартира находиться в Красносельском районе, а нотариус-в Кировском. В какой суд тогда надо писать заявление? Какая формулировка. «Прошу вынести постановление о признании меня, ИФО, лицом, указанным в мамином завещании» ? Или как то по-другому? Вы правы, дело идёт о простой формальности. Мама при жизни думала что дочь выйдя замуж; приняла фамилию мужа, а дочь этого не сделала за 10 лет замужества... и теперь в завещании указано две фамилии а в паспорте-одна. Сколько бы стоило составление и ведение дела у вас лично или других юристов?

10.03.2020, 10:01

Здравствуйте. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

10.03.2020, 10:37