Влияние материнского капитала на погашение ипотеки - основной долг или проценты?

• г. Смоленск

Второй ребенок родился в 2019, а ипотека взята в 2013 (получили возврат налога за покупку и получаем возврат налога за проценты). Что произойдет, если мат капиталом загасим ипотеку? Стоимость квартиры 2 мил. 300 т. И сумма пойдет на погашение основного долга или процентов по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В 2019 маткапитал - 453 026 руб.

Распределение при "вливании" маткапитала в ипотеку, как и при обычной досрочке: часть уйдёт на погашение основного долга, часть на %.

По закону маткапитал должен вычитаться из сумм, с которых производится вычет: из стоимости квартиры или % по ипотеке.

Как будет на практике - вопрос.

Вот реальный случай.

Как стало известно от третьих лиц, ПФР по Воронежу только в этом году выгрузило данные об использованном маткапитале в ФНС. Соответственно, у некоторых налогоплательщиков возник "перерасход" в части полученного вычета. На вопрос, что делать и будут ли потом взысканы эти средства, сотрудники ФНС невнятно пояснили, мол "долги" простят. Ой ли!..

Что можно сделать Вам.

После того, как погасите часть ипотеки маткапиталом, на следующий год 3 НДФЛ необходимо будет переделать с учётом распределения сумм маткапитала согласно Справке об уплаченных % из банка (как делал для знакомой я). Грубо: - 453 тыс. со стоимости квартиры, - 10 тыс. с уплаченных %.

Суть материнского капитала в том, что он является целевой выплатой, которую предоставляет государство. С 2020 году величина его составит 466 тыс. 617 руб. Получаемые от государства средства не облагаются подоходным налогом. Соответственно, если объект приобретен за счет маткапитала, оформить налоговый вычет при покупке не получится. Но это лишь при условии, что на приобретение расходовалась только целевая выплата. Если стоимость объекта дороже, и остальную часть средств покупатели вкладывали из собственных сбережений, вернуть налог получится. Но при расчетах суммы вычета величину задействованных средств маткапитала придется вычесть.

Например, квартира стоит 2 млн. руб. При покупке использовали 400 тыс. руб. из средств маткапитала. В таком случае налоговый вычет рассчитают как 13% от 1 млн. 600 тыс. руб.