Муж в драке сломал соседу 3 ребра, перелом закрытый, но заявление не писали. Что грозит?
Грозит наказание по части 1 ст 111 УК РФ -до 8 лет лишения свободы
В уголовном праве ущерб здоровью бывает 3 х степеней: легкий, средний и тяжкий. У каждого из них есть свои признаки, часть из которых указана и в самом УК РФ. Кроме того, при отнесении того или иного повреждения организма к конкретной степени, специалисты в этой области руководствуются Правилами определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденными специальным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522. Согласно пункту 6.11. этих Правил, перелом ребер отнесен к категории тяжкого вреда. В этом случае перелом должен быть: многочисленным – то есть когда сломаны 3 и более ребра;
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)