Можно ли не отрабатывать при увольнении по агентскому договору на испытательном сроке?

• г. Иваново

Скажите, могу ли я не отрабатывать, если я заключила агентский договор, на испытательный срок в два месяца, а сейчас хочу уволится, но отработала только месяц, могу я просто уйти и не отрабатывать 14 дней, так как в договоре прописано уведомить за 14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Ксения. При испытательном сроке необходимо предупредить работодателя не позднее чем за 3 дня о дате увольнения.

Здравствуйте, если у Вас агентский, а не трудовой договор, то условия его расторжения необходимо читать в самом договоре, Трудовой кодекс не действует.

Тогда получается, что я имею право уволится за три дня, не зависимо от того, что там прописано (уведомить за 14 дней)

Смотрите в нем свои права и обязанности мы же не знаем что Вы там подписали.

Если там написано (уведомить за 14 дней) но я не хочу отрабатывать, мне нужно уехать срочно, могу я просто уйти.

Читайте мой ответ выше - может в любой момент взять и уйти.

Ещё раз объясняю!

В договоре прописано

что: работодатель должен предупредить работника за 10 дней, в случае не соответствии.

Работник должен предупредить при увольнение за 14 календарных дней.

Какая то непонятная каша в вашем агентском договоре ст 1005 ГК РФ Об увольнении может идти речь только в случае заключения трудового договора стст 56-57 ГК РФ Если же речь идет об агентском договоре, то в любой момент можете взять и уйти.

Если это прописано в договоре, то вы обязаны этот договор исполнить.

Я не подписывала трудовой договор, только агентский, сроком на 2 месяца, отработала только месяц и хочу уйти, сегодня, без отработки, но в договоре прописано (что я должна уведомить за 14 дней) относится ли это к отработке?

Понятия "отработка" в трудовом кодексе нет. Предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя не позднее, чем за 14 дней до даты увольнения. Однако, работодатель имеет право уволить вас раньше, тут как вы договоритесь. По поводу агентского договора сложно сказать не ознакомившись с условиями. Если нет признаков того, что данный договор может быть признан трудовым, то вы обязаны уведомить именно за 14 дней (как прописано в вашем агентском договоре).

Но имею ли я право просто сказать, что я ухожу в связи с тем что мне надо срочно уехать в другой город, а наследующий день уже не выйти на работу?

Вы можете просто попробовать договорится с другой стороной. Возможно, ее устроит такая ситуация. Чтобы ответить точно нужно читать договор. Если в договоре предусмотрен испытательный срок-это трудовой договор. Если вы хотите уволиться, а испытательный срок не истек - обязаны уведомить работодателя за 3 дня. Поговорите с работодателем, может уволит когда вам нужно.