Пользователь 9111.ru
Москва, 10.03.2020, 08:52

Является ли телефонный звонок секретаря судьи извещением о месте и времени заседания, или обязательно нужно получить повестку?

Вопрос №17060429 из г. Тамбов
опубликован 10.03.2020, 08:52
Является ли телефонный звонок секретаря судьи извещением о месте и времени заседания, или обязательно нужно получить повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пакая форма извещения допускается в соответствии со ст.113 ГПК РФ.

10.03.2020, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Такая форма извещения называется телефонограммой и допускается ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

10.03.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше и надёжнее получить повестку и контролировать информацию на сайте суда. Да, в последнее время они извещают по телефону, но не путём звонка, потому что можно будет и забыть, а путём sms-сообщения.

10.03.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На сайте суда дело я не нашла и повестку не собираются высылать?

10.03.2020, 09:14

Идите в суд. телефонограммой допускается извещать.

10.03.2020, 09:15

Повестка о предварительном или основном судебном слушании?

Если предварительное - то тут повестки быть не может и надо контролировать сайт суда.

Если основное - то её выдают на предварительном судебном слушании. И если на нём сторона или стороны отсутствовали - то либо не уведомляют вовсе и надо контролировать, либо по sms сообщат.

10.03.2020, 09:22

На сайте суда не могу найти свое дело (апелляция в рай. суде) Никак не могу получить протокол заседания от 25.02.2020, написала через канцелярию о переносе заседания, но до сей поры нет ответа.

10.03.2020, 09:36