Dолги по ЖКХ у умершей бабушки - кто будет информирован? Наследство для внучки - будет ли налог?
Анна,
Единственная дочь бабушки, Ваша мама, надо полагать, жива?
А как Вы планируете принять наследство, есть завещание в Вашу пользу?!
Добрый день! 1. Никто информировать Вас о долгах не будет, Вам нужно проехать по всем организациям-поставщикам коммунальных услуг и взять акты сверки расчетов, откуда будет видно размер задолженности. 2. Чтобы вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Только непонятно, на каком основании внучка вступает в наследство, если есть живая дочь бабушки. Либо должно иметься завещание от бабушки на внучку, либо дочь должна пойти к нотариусу и отказаться от наследства в пользу внучки. Налога на наследство в России нет, платить придется только госпошлину за услуги нотариуса.
Да, мама жива конечно. Завещания у бабушки нет. Мама хочет отказаться от завещания в мою пользу.
Анна,
Как она может отказаться от завещания, если его нет?!
Если завещания все-таки нет и будет наследование по закону, наследовать будет Ваша мама. Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь. И отказаться в Вашу пользу мама не сможет.