LSN Messenger
Москва, 10.03.2020, 13:13

Dолги по ЖКХ у умершей бабушки - кто будет информирован? Наследство для внучки - будет ли налог?

Вопрос №17061662 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 13:13
У меня умерла бабушка. У нее были долго по ЖКХ. Уже имелось исполнительное производство у судебных приставов. У бабушки единственная дочь. Вопрос: 1.какая организация и на каком этапе и кого будет информировать о долгах бабушки? 2. В наследство планирую вступать я (внучка), проживающая в квартире бабушки. Будет ли налог, какой и какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

Единственная дочь бабушки, Ваша мама, надо полагать, жива?

А как Вы планируете принять наследство, есть завещание в Вашу пользу?!

10.03.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! 1. Никто информировать Вас о долгах не будет, Вам нужно проехать по всем организациям-поставщикам коммунальных услуг и взять акты сверки расчетов, откуда будет видно размер задолженности. 2. Чтобы вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Только непонятно, на каком основании внучка вступает в наследство, если есть живая дочь бабушки. Либо должно иметься завещание от бабушки на внучку, либо дочь должна пойти к нотариусу и отказаться от наследства в пользу внучки. Налога на наследство в России нет, платить придется только госпошлину за услуги нотариуса.

10.03.2020, 13:21

Да, мама жива конечно. Завещания у бабушки нет. Мама хочет отказаться от завещания в мою пользу.

10.03.2020, 14:30

Анна,

Как она может отказаться от завещания, если его нет?!

Если завещания все-таки нет и будет наследование по закону, наследовать будет Ваша мама. Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь. И отказаться в Вашу пользу мама не сможет.

10.03.2020, 14:37