Я окончила вуз в 1990 г. Можно ли в архиве взять какой либо документ, что я обучалась в данном вузе.
Здравствуйте Светлана!
Прежде всего нужно установить, судьбу Вашего учебного заведения.
Существует два способа прекращения деятельности юридического лица: реорганизация и ликвидация. В каждом из этих случаев действовать нужно по-разному.
Если вуз реорганизован, Вы вправе требовать справку от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали.
Если вуз ликвидирован - обратиться с запросом в государственный архив архивного фонда РФ.
Если же никаких документов у Вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их.
Всего хорошего!