Великий Новгород, 10.03.2020, 14:08

Обязаны ли банки и другие стороны получать уведомление в исковом заявлении от районного суда?

Вопрос №17062315 из г. Великий Новгород
опубликован 10.03.2020, 14:08
Скажите пожалуйста в исковом заявление в районный суд. Обязаны уведомлять по почте банки и другие стороны? Или уведомляет их повестками сам районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в порядке ст.131, 132 ГПК РФ обязанность рассылать копию искового заявления иным участникам процесса возложена на Истца..

10.03.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самим надо направлять иск с документами.

10.03.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов (это, например, чеки о направлении заказного письма, уведомление о вручении письма, копия искового заявления с отметкой о вручении). То есть всем участникам процесса истец сам должен направлять исковые заявления. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и уже сам направляет его всем сторонам, участвующим в деле.

10.03.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Сейчас произошли изменения, теперь вам самим надо отправлять иск с документами, лучше по средствам почты, с описью вложения. Оригинал отправлять не надо, только копии.

10.03.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я правильно понял. Мне надо на кого иск подаю рассылать всем уведомления, а разве это суд сам не делает?

10.03.2020, 14:56

Здравствуйте, нет с 01.10.2019 года это обязанность сторон направлять иск.

10.03.2020, 15:01

Нет, не уведомления, а полную копию иска, направленную в суд, т.е.-исковое + документы, подтверждающие требования.

В суд дополнительно - квитанцию об уплате госпошлины+почтовую опись вложения в письмо о направлении участникам копий иска.

10.03.2020, 15:13

А если я не хочу рассклад довать им полный? Это ведь глупость получается, они могут подготовиться так к суду, а сами меня даже не предупреждали и обманными путями ввили заблуждения?

10.03.2020, 15:18

Другой стороне вы должны направить именно копию того искового заявления, которое вы направляете в суд, вы не можете его переписать или изменить.

10.03.2020, 15:22

Ведь это глупость получается? О незаконности сделки и признания нечтожной, я им должен давать расклад, покоторому нас не предупреждали даже нигде.

10.03.2020, 15:25

Таков процесс. С этим ничего не поделать.

10.03.2020, 15:31

Я подаю иск о признании цессии нечтожной и незаконной сделки, на коллекторское агенство. Я должен ещё банк уведомить что я подал иск на не законность сделки, или достаточно коллекторское агенство которые купили долг?

10.03.2020, 15:35

Вам лучше указать банк третьим лицом и направить ему копию искового заявления. В любом случае суд привлечет банк к рассмотрению дела, поскольку решение может непосредственно повлиять на права и обязанности банка. Проще сделать это заранее и сэкономить время.

10.03.2020, 15:57