«Что делать, если истек срок лицензии на розничную торговлю алкоголем до выдачи новой?»

Лицензия на розничную торговлю алкоголем заканчивается 12.03.2020 г., срок выдачи новой лицензии 24.03.2020 г. Можно ли торговать в период с 13.03.2020 г. по 24.03.2020 г.?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, без действующей лицензии торговать нельзя.

Иначе привлекут к административной ответственности, по ст. 14.17.1 КоАП РФ. или ст. 14.16 КоАП РФ,-в зависимости от статуса продавца.

Здравствуйте!

Нельзя торговать. Т.к. в этот период по сути нет лицензии.

Торговля повлечет за собой ответственность.

Ст. 14.16 КоАП РФ.

Добрый день!

Нет, торговать без лицензии нельзя.

[/quote]

17. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа.

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

(п. 17 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

ст. 19, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" {КонсультантПлюс}

2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации лицензиата или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

ст. 20, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" {КонсультантПлюс}

[quote]

Нельзя, так как за розничную продажу алкоголя без лицензии, а равно как и с просроченной лицензией, влечет привлечение к административной ответственности по ст.14.16 КоАП.

Здравствуйте Виктория!

Продажа алкоголя и спиртосодержащих изделий в розницу относится к лицензированным видам деятельности, регулируемым на государственном уровне (закон от 22.11.1995 г. №171-ФЗ). Разрешение требуется для розничной реализации алкогольных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6 процентов. То есть торговля алкоголем без лицензии запрещена и расценивается как противозаконное деяние.

Статья за продажу алкоголя без лицензии (п.3 ст. 14.17 КоАП) определяет следующие меры: Для должностных лиц: штраф в границах 500 000-1 000 000 руб.; дисквалификация на 2-3 года. Для юридических лиц: штраф до 1/5 выручки от реализации товара за год (предшествующий нарушению или за текущий календарный год), но не менее 3 млн. руб., и изъятие (или без) товарных запасов и оборудования для реализации алкогольных напитков; приостановление деятельности на 60-90 дней с изъятием (или без) товарных запасов и оборудования для продажи алкогольных напитков.

Лицензия выдается на срок до 5 лет. Действие продлевается в заявительном порядке при условиях оплаты государственной пошлины и отсутствии долгов по налогам и обязательным сборам. Заявление на продление подается не ранее чем за три месяца (90 дней) до окончания действующей лицензии.

У вас было время продлить лицензию и не оказаться без нее совсем.

Так что торговать в период с 13.03.20 г. по 24.03.20 г. вы не вправе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! НЕт нельзя торговать после 00 час. 00 мин 12 марта 2020 года и вот почему.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При наличии указанного в абзаце втором пункта 5 настоящей статьи настоящего Федерального закона временного разрешения снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется после завершения полного цикла производства дистиллятов или завершения выдержки винодельческой продукции.