Как обязать брата получить документы на наследство - путь через суд

Мы вступили в наследство (3-комнатная квартира) дочь, сын, отец. Мы с папой получили документы, зарегистрировали, а брат не получил до сих пор (прошел год) и не зарегистрировал. Мы хотим продать квартиру. Можно ли как то через суд обязать его получить документы и зарегистрировать документы.
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследства... , часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Также в п. 47 постановления Пленума ВС РФ имеются следующие разъяснения.

Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:

наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится;

имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 ГК РФ).

В случае, если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).

Если ваш брат не принял наследство, в том числе и фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то на основании п. 1 ст. 1161 ГК РФ Вы имеете право на приращение наследственных долей.

Однако надо помнить, если отпавший наследник восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник, получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

При этом п. 42 указанного постановления Пленума ВС РФ гласит:

если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Таким образом, Вам надо подать в суд иск о признании за Вами права собственности на долю отпавшего наследника.

Елена,

Никак Вы его не заставите. Получать документы, регистрировать - это его право, но не обязанность.