Как восстановить врачебную категорию, если медицинский стаж прерывался на полгода?

Вопрос №17062740 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 15:15

Как восстановить врачебную категорию, если медицинский стаж прерывался на полгода (было переобучение на другую мед. специальность по собственной инициативе). За эти полгода закончился срок переаттестации. В результате вернулся к работе по прежней мед. специальности, но в другой клинике. Общий стаж 14 лет. Но в новой клинике работаю всего несколько месяцев. Могу ли я сейчас подать заявление на получение прежней категории? Большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Михайловна

Вы можете подать заявление для получение категории путем прохождения аттестации согласно

Приказа " О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

от 23 апреля 2013 г. N 240 н - в соответствии с графиком приема документов

Документы, которые вам потребуется предоставить указаны ниже

В соответствии с подпунктом 5.2.116 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608

III. Проведение аттестации

20. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы:

заявление на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста, квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дата ее присвоения, согласие на получение и обработку персональных данных с целью оценки квалификации, личная подпись специалиста и дата;

заполненный в печатном виде аттестационный лист, заверенный отделом кадров организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, по форме согласно рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку)

отчет о профессиональной деятельности (далее - отчет), лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист (отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы - для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию);

копии документов об образовании (диплом, удостоверения, свидетельства, сертификаты специалиста), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке

в случае изменения фамилии, имени, отчества - копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия документа о присвоении имеющейся квалификационной категории (при наличии).

10.03.2020, 15:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ не предусматривает возможности подачи на прежнюю категорию.

Надо пройти аттестацию для этого.

Соответствовать требованиям.

10.03.2020, 15:16

Здравствуйте.

В соответствии с "Порядком и сроками прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории", утверждённым Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н:

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Так что если срок действия квалификационной категории истёк, при желании пройти аттестацию для получения квалификационной категории, необходимо представить в аттестационную комиссию документы, перечисленные в пункте 20 указанного Порядка.

10.03.2020, 15:20

Среди документов на аттестацию должен быть отчет. "Отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние ТРИ ГОДА РАБОТЫ" (так сказано в документах, на которые вы ссылаетесь в ответе). Причем, отчет, заверенный печатью организации. Мой КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ: стаж прерван на полгода для повышения квалификации. После учебы всего несколько месяцев работаю в новой клинике. У кого мне заверять свой отчет? И будет ли он принят в аттестационной комиссии, даже если я свяжусь с прежним местом работы? Или, прервав стаж и поступив на работу в новую клинику, я на три года теряю возможность обращаться в аттестационную комиссию с заявлением на получение категории (даже той, которая у меня была раньше)?

10.03.2020, 18:16

Действительно, в пункте 20 "Порядка и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории", утверждённых Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н, указано на обязательное предоставление отчёта.

Есть Письмо Минздрава России от 21.05.2015 N 16-5/2028692

, которое может дать ответ на Ваш вопрос:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2015 г. N 16-5/2028692

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские и фармацевтические работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории. Принятые аттестационной комиссией процедуры, методы, порядок не должны прямо или косвенно ограничивать право медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории.

В соответствии с пунктом 12 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий (далее - Порядок), утвержденных приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н, для проведения аттестации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, создается центральная аттестационная комиссия; федеральными органами исполнительной власти, государственными академиями, иными организациями - ведомственные аттестационные комиссии: органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - территориальные аттестационные комиссии.

Медицинский или фармацевтический работник может получить квалификационную категорию в любой аттестационной комиссии, созданной в соответствии с указанным Порядком, в том числе в аттестационной комиссии, созданной Министерством здравоохранения Пермского края.

В соответствии с пунктом 20 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории работник должен направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные пунктом 20 Порядка, в том числе отчет о профессиональной деятельности, включающий анализ профессиональной деятельности за последние три года работы (для специалистов с высшим образованием) и за один год (для специалистов со средним образованием), согласованный с руководителем медицинской организации.

Таким образом, приказ не запрещает представить отчет о профессиональной деятельности за 3 года работы на предыдущем месте работы, при условии, что будут соблюдены указанные в пункте 20 требования: согласовать отчет с руководителем организации и заверить печатью организации, в которой ранее осуществляли профессиональную деятельность, включать описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию.

В соответствии с пунктом 6 Порядка специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, предусмотрены должности "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование "логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

Следует отметить, что Порядок распространяется на специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также с высшим профессиональным образованием, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" четко определяет понятие "медицинский работник", как физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

В соответствии с пунктом 3 Порядка аттестация специалистов, не имеющих высшего медицинского или фармацевтического образования, проводится по должностям.

Таким образом, лица, занимающие в медицинских организациях должность "логопед" и иные должности, не требующие высшего медицинского образования, могут пройти аттестацию для получения квалификационной категории по занимаемой должности в порядке и в сроки, установленные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 г. N 240 н.

Врио директора Департамента

И.А.КУПЕЕВА

10.03.2020, 19:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034