Химки, 10.03.2020, 15:50

Отец гражданин РФ, вопрос о получении материнского капитала при лишении матери родительских прав и отказе ПФР.

Вопрос №17062995 из г. Химки
опубликован 10.03.2020, 15:50
Мать Гражданка Казахстана, отец гражданин Рф. 2 е детей, мать по суду лишена родительских прав. Имеет ли право отец на получение материнского капитала? Если можно с ссылкой на статью. В ПФР отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай! 1. Вы не пишите про гражданство детей. 2. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

10.03.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дети граждане Российской Федерации.

10.03.2020, 16:25

Считаю отказ не правомерен, т.к. в данном случае имеет место гендерная дискриминация. Сертификат может быть выдан и отцу детей. А какая мотивация ПФР, если не секрет?

10.03.2020, 16:28

Моьивация ПФР мне не понятна. Цитирую "Первоочередное право на мат. капитал имеет мать. Если бы она была гражданка РФ и лишена родительских прав, то отец смог бы получить капитал, а так как она не гражданка РФ, то у Вас такого права нет" . Театр абсурда. И мать не может получить и отец не может.

10.03.2020, 16:33