Деформация трубы из-за горячей воды - обязана ли ГЖИ заставить УК составить акт?
Акт на отремонтированной трубе уже не составляется. Задним числом акт тоже не составляется.
Поэтому ГЖИ не может обязать УК составить данный акт. Это незаконно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок ответа на ваше заявление до 30 дней. Дальше только суд.
Добрый день, УК должна была составить акт о неисправности в течение 2 часов. ГЖИ должна выписать предписание, а также возбудить административное дело о не исполнении УК своих обязанностей.
Пункт 106 постановления правительства 354
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации
Согласно пункту 107 постановления правительства 354
Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. Отклонение от согласованного с потребителем времени проведения проверки допускается в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан незамедлительно с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств, до наступления согласованного с потребителем времени проведения проверки уведомить его о возникших обстоятельствах и согласовать иное время проведения проверки любым доступным способом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)
(см. текст в предыдущей редакции)
109. По окончании проверки
составляется акт проверки.
Статья 5.59 КоАП РФ
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Интересует именно действия ГЖИ. ГЖИ должно было выдать предписание УК составить акт на основании п. 33 Правил 354 с направлением в мой адрес? Или сами должны были составить акт при проверке с моим фото указав, что труба находится в удовлетворительном состоянии, так как имеет свойства восстановления, а при подмесе воды происходит деформация? Ситуация периодически повторяется в течении полу года.
Нет, не должны. Читайте ответ выше. АКТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ... По фото акт так же НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ.. Только "здесь и сейчас", при проведении обследования и обнаружении неисправностей.
ГЖИ может только наказать УК за несоставление акта, - привлечь к административной ответственности.
Если акт не составляется задним числом, и при проверке ГЖИ, Комитета то же не составляется акт, то имею я право на перерасчет коммунальных услуг? Да, для перерасчета требуют к заявлению приложить акт. Замкнутый круг какой-то. УК не составляет акт. ГЖИ не имеет право заставить акт составить задним числом. А для перерасчета требуют приложить акт. Ситуация повторяется каждый месяц. Какой выход? Как получить тогда перерасчет если нельзя составлять акт задним числом, а при ситуации УК не составляет акт?
В прокуратуру жалобы пишите и на УК и на ГЖИ, на то, что УК не составляет акты, когда Вы их вызываете, а ГЖИ никак не реагирует на ваши жалобы, не привлекает УК к ответственности.
Почему не может быть составлен акт текущей датой об событиях происходивших ранее на основаниии заявлений, жалоб и фотоматериалов?
Я Вам уже писала почему. Акт составляется только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Дата и место события, которое фиксируется актом, должны быть идентичны дате и месту его составления.
Какие статьи закона запрещают в акте, который составляется на месте текущей датой, описывать события происшедшие ранее и повлекшие ущерб на основании подтверждающих документов, параллельно с текущим описанием состояния? Учитывая что работ по исправлению не проводилось.