Как получить жилье, если утеряно свидетельство о наследстве и дом сгорел в 1998 году - исковая давность и соцнайм в 2021 году

В 1998 г. сгорел частный дом (признан непригодным для проживания и восстановлению не подлежит).1/2 дома была в собственности моей мамы, у нотариуса свидетельство о наследстве не оформили, т.к дом уничтожен пожаром. В 2012 г участок передан застройщику для строительства МКД, Остатки дома снесли. Я с мужем зарегистрирована в этом доме (снимали частное жильё).Муж умер. На учёте в администрации я не состою. Другого жилья не имею. Имеет ли смысл обращение в администрацию с целью внеочередного предоставления жилого помещения на условиях соцнайма? Применяется ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гость 1370110.

На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ "Наследование" при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент...

Следовательно, все что входит в состав наследства переходит при наследовании в том же состоянии, виде и положении, в котором оно находилось, когда принадлежало умершему.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, поскольку, видимо, Вы приняли наследство Вашей мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) Вам надо обратиться в суд по месту нахождения сгоревшего дома с иском, предъявив требования о включении в состав наследства Вашей мамы 1/2 долю в сгоревшем доме и о признании за Вами права собственности в порядке наследования на 1/2 долю в сгоревшем доме. Ответчиком по такому иску будет собственник земельного участка, на котором был расположен сгоревший дом.

После вступления в законную силу решения суда по названному иску, вам надо будет подать иск к собственнику земельного участка, например, виндикационный иск, то есть иск об истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) 1/2 доли земельного участка, необходимого для обслуживания сгоревшего дома, или выплаты соответствующей компенсации.

Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь. Будет отказ если, тогда надо будет смотреть.

Спасибо, все понятно!