Если можно через суд, то как правильно оформить исковое заявление.

У моей знакомой возникла проблема с приватизацией комнаты. Дело в том, что комната находится в доме признаным аварийным, всех жильцов будут расселять. Прописана она в этой комнате. Она опаздала с приватизацией комнаты на 1 месяц, в отделе приватизации ей отказали. Какие её дальнейшие действия. Может быть можно что-то сделать, т.к. другого жилья она не имеет. Если можно через суд, то как правильно оформить исковое заявление.
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Если дом признан аварийным (непригодным для проживания), то приватизировать комнату не получится. Это запрещено законом. Суд не поможет.

При переселении ей должно быть предоставлено другое жилье, так же по договору социального найма, по общей площади не менее ранее занимаемого. Если успеет до марта 2012 года - приватизирует предоставленное ж/п.

Если документов, подтверждающих, что дом признан именно аварийным, нет, то в случае отказа в приватизации можно будет пробовать обращаться в суд. Иск составит юрист.

С уважением,

Харченко О.В.