Продажа равных долей в доме - схема сделки и налогообложение

Вопрос №17064264 из г. Липецк
опубликован 10.03.2020, 19:46
Продаем с братом свои доли в доме. Доли равные. Всё разделено, т.е. мы не зависимы друг от друга. Владеем своими долями с 2018 г. Общая стоимость 1 млн 200 тыс. (по 600 тыс.) Покупателям одобрена ипотека в Россельхозбанке. Подскажите, пожалуйста, как будет проходить сделка и где? Обязаны ли будем платить налог со своих сумм? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рекомендую продавать долю каждого брата по отдельному договору, в этом случае каждый брат сможет воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса) и сможет полностью избежать уплаты налогов. Для ответа на вопрос, где оформлять сделку, нужно знать, имеют ли ваши доли отдельные кадастровые номера или же это доли в строении с единым кадастровым номером.

10.03.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И неважно, что дом во владении менее трех лет? Доли у нас с единым кадастровым номером.

10.03.2020, 20:25

Именно потому, что дом во владении менее трех лет, нужно продавать каждую долю по отдельному договору, иначе налоговая не даст права каждому собственнику воспользоваться вычетом 1000000 рублей, а поделит этот вычет между собственниками, а на разницу начислит налог. Если доли с общим кадастровым номером, договоры придется оформлять через нотариуса.

10.03.2020, 20:38