Продажа равных долей в доме - схема сделки и налогообложение
Добрый день! Рекомендую продавать долю каждого брата по отдельному договору, в этом случае каждый брат сможет воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса) и сможет полностью избежать уплаты налогов. Для ответа на вопрос, где оформлять сделку, нужно знать, имеют ли ваши доли отдельные кадастровые номера или же это доли в строении с единым кадастровым номером.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И неважно, что дом во владении менее трех лет? Доли у нас с единым кадастровым номером.
Именно потому, что дом во владении менее трех лет, нужно продавать каждую долю по отдельному договору, иначе налоговая не даст права каждому собственнику воспользоваться вычетом 1000000 рублей, а поделит этот вычет между собственниками, а на разницу начислит налог. Если доли с общим кадастровым номером, договоры придется оформлять через нотариуса.