Тамбов, 10.03.2020, 20:17

Ущерб от залития квартиры - оплата эксперта, выбор суда и сроки подачи иска

Вопрос №17064427 из г. Белгород
опубликован 10.03.2020, 20:17
Дрбрый вечер. Ущерб залитии квартиры... оценка 46400 руб, сумма расходов 5000 на оплату эксперта. В какой суд обращаться? Госпошлину оплачивать с 51400 руб. (с общей суммы)? Какие сроки подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд нужно обращаться, госпошлина рассчитывается с 46400 руб., это цена иска. Расходы на экспертизу являются, по мнению ВС РФ, судебными расходами. Затягивать с обращением в суд не надо, хотя срок исковой давности 3 года.

10.03.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск в мировой суд, госпошлина с общей суммы, затягивать с подачей нет смысла.

10.03.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В течении 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

10.03.2020, 20:26

По такого рода гражданским делам, с подачей иска лучше не откладывать. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, ст.132 ГПК РФ. Расходы также возмещаются истцу в порядке ст.88, ст.98 и ст.100 ГПК РФ.

11.03.2020, 09:54

Так более 50000 руб не в районный суд?

10.03.2020, 20:20

Оплата эксперта в сумму иска не входит юрист Кузьминых очень плохо учился в институте.

10.03.2020, 20:22

Добрый вечер.

Если в цену иска Вы включите и расходы на эксперта, тогда в районный.

Если заявлять их не будете, тогда в мировой. Г/п считайте от общей заявленной ко взысканию суммы.

10.03.2020, 20:22

В течении какого времени можно подать иск?

10.03.2020, 20:25